26 февраля 2021 г.

Дима-13 лет!


Дорогой Дима
Снег летит по всей земле,
Щиплет нос мороз-проказник,
Кто родился в феврале,
У того сегодня праздник!

Пусть к везению мосты
Для тебя вовек не тают,
Все сбываются мечты,
И удача обнимает!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/den-rozhdeniya/i/fevral/



Скульптура "Дворовый капитан" в Москве

В октябре 2010 года у дома №185 по проспекту Мира состоялось открытие скульптуры "Дворовый капитан". Через год, 24 сентября 2011 ее перенесли в небольшой спортивный парк у дома №161, где она стоит и сейчас. Пацан в залихватской кепке козырьком назад, в перчатках и футболке, стоит, опираясь одной ногой на футбольный мяч.

Автор "Капитана" - известный московский скульптор Андрей Асерьянц, который выполнил скульптуру в традиционной для него манере, используя металлические листы, проволоку, гайки и болты.

Андрей Асерьянц родился в 1961 году в семье художников. Начал было рисовать, но быстро бросил. Тяга к изобразительному искусству "вынужденно" возобновилась в армии: для того чтобы не прыгать с парашютом и не бегать кросс пришлось разрисовать воинскую часть изображениями Ленина и прочими красотами тех времен (тем же самым в армии грешил и ваш покорный слуга, только вот ни скульптором, ни художником я не стал). Поскольку все хвалили, художником Асерьянцу быть понравилось. После демобилизации в 1983 году слепил пару скульптур: бабушку, несущую гуся, и бабушку несущую две корзины цветов. Эти работы были отобраны выставкомом на Московскую молодежную выставку. Все оставшееся время функционирования советского государства старался не пропускать ни одной выставки. Работал в керамике, благодаря её доступности, а сейчас использует для своих творений металлолом, собранный на свалке.

31 января 2021 г.

Жене - 13 лет!

 

Дорогой Женя!

Поздравляем с Днем Рождения!
Счастья, радости, веселья!
Пусть твой новый в жизни год
Лишь успехов принесет!
Пусть глаза всегда сияют
Чаще приводят к успеху мечты,
И всегда сопровождают
Только яркие и солнечные дни!

СКУЛЬПТУРА "МАЛЬЧИК-КОЛЕСО" В МОСКВЕ

22 апреля 2009 года в московском районе Марьино открылся Дюссельдорфский парк. Это событие было приурочено к 15-й годовщине сотрудничества двух городов. В парке была установлен подарок бургомистра Дюссельдорфа российской столице - символ удачи Радшлегер (Radschleger), в переводе "мальчик, делающий колесо", являющийся символом этого немецкого города.

Есть несколько версий про Радшлегера.

Согласно первой, в 1288 году в битве под городом Ворринген граф Адольф одержал победу над кёльнским архиепископом. На радостях жители города и особенно дети стали кувыркаться колесом. В результате Дюссельдорф получил независимость от Кёльна и из рыбацкой деревни на реке превратился в город.

Другая версия гласит, что как-то у свадебной кареты отвалилось колесо. Чтобы предовратить несчастье, мальчик подскочил к карете, схватил отваливающееся колесо и прокрутился вместе с ним. Говорят, что речь в этой легенде идет о свадьбе герцога Иоанна Вильгельма II (Яна Веллема) и Анны Марии Луизы д'Медичи.

По третьей истории, в голодные послевоенные времена дюссельдорфская детвора пыталась заработать пенни, крутя колеса для прохожих. Так и родилась легенда о Радшлегере.

21 января 2021 г.

Вике Ч.-12 лет!




Дорогая Вика!

Пусть все желанья сбудутся,
Пусть все мечты исполнятся,
Плохое пусть забудется,
Хорошее пусть вспомнится.

А жизнь пусть будет длинною,
Счастливою, беспечною.
Пусть воля будет сильною,
Любовь пусть будет вечною.

По жизни — лишь с улыбкою,
Делясь со всеми радостью.
А жизнь, хоть и «с перчинкою»,
Пусть будет лучшей сладостью.





"ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ" В ПРАГЕ

Все мы знаем, что центр Праги - это прежде всего старинные, "правильные" дома. Но есть один, выбивающийся из общего ряда - тот что на набережной Рашиново у Йираскова моста.

Когда-то здесь стоял дом, построенный в конце XIX века и по стилистике не отличающийся от окружающих зданий. Во время второй мировой войны его разбомбила американская авиация и еще долгое время там зияла проплешина. Она очень не нравилась скромному технику театра "Na zábradlí", химику-лаборанту по образованию, поселившемуся неподалеку после окончания военной службы в 1959 году.

Прошло 30 лет, техник стал Президентом Чехословакии и, естественно, сменил место жительства на президенские апартаменты в Пражском Граде. Звали его Вацлав Гавел. Несмотря на кардинальные перемены в жизни, он не оставлял мысли застроить пустующее место на набережной.

Проектировать здание поручили хорватскому архитектору Владо Милуничу (Vlado Milunic). Узнав об этом, владельцы земельного участка потребовали привлечения архитектора с мировым именем - Фрэнка Гэри (о нем и его работах можно почитать на странице "Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе"). На пару они сотворили одно из самых необычных строений в современной Праге. Позднее к ним присоединилась британский дизайнер чешского происхождения Эва Иржична (Eva Jiřičná), сделавшая проект некоторых этажей.

Строительство завершили в 1996 году. Спонсировала стройку компания Nationale Nederlanden Praha Real Estate (та самая, по настоянию которой пригласили Гэри), поэтому сначала здание назвали Национальный Нидерландский Дом (Nationale Nederlanden Building). Со временем прижилось название - "Танцующий дом" (чеш. Tančící dům), поскольку составляющие его две башни напоминают танцующую пару. Потом название конкретизировали в честь знаменитых танцоров Джинджер Роджерс и Фреда Астера - "Джинджер и Фред".

В декабре 2013 года за 13,5 миллионов евро здание купила компания PSN (Pražská správa nemovitostí), принадлежащая магнату в сфере недвижимости Вацлаву Скале. С этого момента название "Джинджер и Фред" является официальным.

В 2016 году в "Танцующем доме" заработал Dancing House Hotel, состоящий из 21 номера. Два самых шикарных из них на верхнем этаже называются, естественно, Ginger Royal Suite и Fred Royal Suit.


 

11 января 2021 г.

Полине-13 лет!


Дорогая Полина

Желаю в твой день рождения
Верить в себя и идти за мечтой,
Не поддаваться сомнениям
И сохранять позитивный настрой.

Желаю сил, удачи и свершений,
Желаю ярких, интересных дней,
Желаю трудностям в успехи превращений.
И про мечту не забывай — иди за ней!

"Мешок удачи" в Калуге

 На пересечении улиц Кирова и Театральной в Калуге стоит бронзовый мешок. Почему-то считается, что внутри мешка деньги, ведь он - подарок городу от калужского филиала "Фора-банка".

На самом деле, что именно находится внутри мешка - не знает никто. А вот назначение мешка известно всем - на удачу. Идея установки "мешка" принадлежит директору Калужского драматического театра Александру Кривовичеву. Он задумал скульптуру как символ удачи и финансового благополучия Калуги. Выполнила "мешок" в металле скульптор Светлана Фарниева.

"Мешок" торжественно открыли 1 апреля 2011 года, в день смеха. Люди, одетые в исторические костюмы, достали из пластиковых пакетов с надписью "лови удачу" воздушные шары и выпустили в небо. История умалчивает - поймал ли кто-нибудь такую "удачу" или она так и улетела.

Естественно, есть и примета, связанная со скульптурой. Для того, чтобы "мешок" выполнил свое предназначение и принес таки удачу, нужно приложить к нему бумажник, присесть или просто потереться. Кстати, первым такой способ попробовал на себе лично Александр Кривовичев.

Кстати...

В 2013 году городские власти собирались установить на месте "мешка" памятник Гоголю и даже запланировали закладку камня во время визита в Калугу премьера Медведева.

Но "мешок" удалось отстоять и он по-прежнему находится на своем законном месте.

5 января 2021 г.

Настя-13 лет!

Дорогая Настя!

Желаю радоваться жизни
И исполнять свои мечты.
А мир пусть будет живописным —
Таким, как только хочешь ты.
Успеха, вечного везенья!
Всего-всего! И с днем рожденья!


Фонтан "Знаки Зодиака" в Солигорске

В 2006 году в Солигорске проводилась реконструкция фонтана, расположенного в самом центре города рядом с универмагом "Солигорск". Ее выполняла минская компания "Гранулит", специализирующаяся на гранитных работах, гидромеханику налаживали местные инженеры.

В рамках реконструкции для украшения фонтана были заказаны 12 бронзовых фигурок, символизирующих Знаки Зодиака. Их выполнил известный белорусский скульптор Геннадий Буралкин. С тех пор фонтан стал центром притяжения не только местной детворы, но и туристов.

Кстати...

Самой "несчастливаой" фигуркой оказался Телец - через некоторое время у него спилили один из рогов. Рог довольно быстро восстановили, но какое-то время спустя вандалы снова его отломали. С тех пор Телец превратился в "единорога". Не знаю, восстановили ли его в конце концов, но в ноябре 2016 года, на момент моего посещения Солигорска, рога у Тельца по-прежнему не было.

29 декабря 2020 г.

Миша-13 лет!


Дорогой Миша!

Сегодня день твой — день рождения.
От всей души желаю я
Пусть жизнь становится светлее
И радостней день ото дня!

Пусть счастье дом не покидает
Сегодня, завтра, круглый год,
Мечту исполнить помогает,
Печаль и беды отведет.

Пусть теплых слов и поздравлений
Искрится радостный поток.
Идей, возможностей, свершений
Пусть будет горизонт широк!



МЕЧ ДОВМОНТА-АЛЕКСАНДРА ВО ПСКОВЕ

На крепостной стене Псковского кремля висит огромный меч. Одни называют его Мечом Александра Невского, другие - Мечом Довмонта, другого псковского князя. Поскольку ясности нет - я буду называть его Мечом Довмонта-Александра. Этот памятный знак установили в год 730-й годовщины Ледового побоища. Большой прямоугольный щит - воинское знамя, на котором изображены герб и план Пскова. На псковском гербе - хищный зверь с поднятой когтистой лапой, которого почему-то называют барсом. На круглых пластинах, укрепленных под щитом, гербы городов, принимавших участие в битве: Пскова, Новгорода, Владимира, Твери и Переяславля-Залесского.

В нашем сознании Александр Ярославич ассоциируется прежде всего с Ледовым побоищем. Но Невским его стали называть раньше - после победы над шведами летом 1240 года, когда на берегах Невы сошлись в бою новгородская дружина и шведский отряд. Легенда гласит, что предводитель новгородцев Александр взмахнул мечом, готовясь нанести удар. Сталь сверкнула в лучах солнца и на мгновенье ослепила шведов. Завязалась битва, кровавая и изнуряющая. К вечеру шведы пали, и князь Александр навсегда вошел в историю как Александр Невский, а его меч стал легендарным хранителем русских земель. Считается, что до тех пор, пока меч Александра Невского находится на территории Руси, воины ее не будут знать поражений.

Но в истории Руси есть другой князь–полководец, оставивший не меньший след, чем святой благоверный Александр Невский. Ведь не зря Русская православная церковь причислила его, бывшего литовца-язычника, к лику святых наравне с Александром. Можно сказать, что он был младшим современником князя, подхватившим победоносный меч после его смерти. Звали этого князя, защитившего на долгие годы северо–западные рубежи Руси, – Довмонт Псковский.

Князь Довмонт (в крещении Тимофей) тридцать три года правил твердыней Руси– Псковом, защищая его от постоянных вторжений врагов. Тридцать три года меч Довмонта наводил ужас на всех алчных и заносчивых западных соседей.

Кстати...

Сегодня историки затрудняются сказать, где находится меч Александра Невского, да и был ли он вообще, ведь мечи 13 века - большая редкость. Вполне вероятно, что он был не один. А вот меч Довмонта сохранился, и эта реликвия хранится в Псковском музее-заповеднике.

28 декабря 2020 г.

Полине-12 лет!

Дорогая Полина!

С осенними листочками,
С зимними снежинками,
С летними цветочками,
С оттаявшими льдинками
Пусть счастье накрывает
В любое из мгновений,
Мечта пусть окрыляет
Не только в день рождения!

В Колпино под Петербургом на пересечении улиц Ремизова и Тверской расположилась вот эта троица из всеми любимого мультика "Трое из Простоквашино". Появились они здесь 31 августа 2012 года.

Скульптура была создана по инициативе и при финансовой поддержке администрации города - там решили таким вот образом отметить 290-летие Колпино. А изваял популярных персонажей скульптор Валерий Миронов.

Место установки и выбор персонажей отнюдь не случаен - этот микрорайон на правом берегу реки Ижоры называется Простоквашино. Хотя к тому самому Простоквашино из книги Эдуарда Успенского "Дядя Федор, Пес и Кот" колпинское Простоквашино не имеет никакого отношения. Писатель неоднократно говорил, что это - вымышленное место. Да и в самой книге указывается Простоквашино в Можайском районе Подмосковья. Но там нет населенного пункта с таким названием.

15 декабря 2020 г.

Фотоархив

За полтора года у многих накопились фотографии. Уже сейчас их интересно пересматривать: всё и все меняются. Поэтому мы с Татьяной Геннадьевной решили сделать ссылку на фотоальбом, присоединяйтесь, добавляйте новые фотографии о своей жизни на дистанте.

Прокомментирую только те события, о которых хорошо знаю.

В этом полугодии Миша и Женя подвели итог своей работе о слухачах - слепых людях, которые в годы войны защищали балтийское небо. Ребята приняли участие в конференции, организованной областной библиотекой для слепых. 




В сентябре София, Соня К., Миша и Ваня блестяще защитились в финале областного конкурса "Юные знатоки Среднего Урала" и победили в старшей возрастной группе. Ребята шли долго к этой победе, начиная с весны готовились к тестированию и защите творческой работы, в августе встречались почти ежедневно, побывали в городском историческом музее, выступали перед младшими школьниками. Благодаря серьезному отношению к делу у них всё получилось.


В октябре в школе классные вожатые проводили библиотечные уроки в своих подшефных классах. Они рассказывали о художнике-иллюстраторе Викторе Чижикове. Все встречи проходили в школьной библиотеке, была возможность сравнить. Без всякого сомнения могу утверждать: наши вожатые были самыми подготовленными, самыми организованными, самыми артистичными и самыми самостоятельными!

12 декабря 2020 г.

Соне- 12 лет!


Дорогая Соня, с Днем рождения!

Желаем в жизни мы успеха,
Много радости и смеха.
Никогда не унывать,
Улыбаться, не скучать.

И в беде не огорчаться,
Никому не поддаваться.
Все уроки знать на пять
И подарки получать!






Композиция "Движение вверх" в Петербурге

В 2004 году перед жилым комплексом "Новая Звезда" на Песочной набережной в Петербурге появилась скульптура "Движение вверх" ("Moving on Up"). Это две спирали, установленные на вращающемся постаменте и соединенные сверху, между ними - шар.

Утверждается, что это первая кинетическая скульптура в Петербурге. Ее автор - швейцарец Ральф Гшвенд (Ralf Gschwend), работающий под псевдонимом "Ralfonso". Композиция задумывалась скульптором как символ постоянного движения. Спирали должны были вращаться вокруг друг друга и изменять окраску, а шар двигаться вверх. Сначала предполагалось, что для этого будет использоваться текущая вода, потом ее планировали заменить на силу ветра.

Первоначально скульптура в 2003 году была экспонатом международной выставки "Искусство в движении" в Нидерландах. 15 июля 2004 ее в присутствии автора презентовали в Петербурге в "Гранд-отеле Европа", а затем перенесли на постоянное место на Песочную набережную.

Кстати...

Точно такая же композиция установлена в Женеве. А к олимпиаде в Пекине Гшвенд изготовил нечто аналогичное, только шаров там несколько (установлена в Олимпийском парке в Пекине).