20 апреля 2021 г.
31 января 2021 г.
Жене - 13 лет!
Дорогой Женя!
Поздравляем с Днем
Рождения!
Счастья, радости, веселья!
Пусть твой новый в жизни год
Лишь успехов принесет!
Пусть глаза всегда сияют
Чаще приводят к успеху мечты,
И всегда сопровождают
Только яркие и солнечные дни!
СКУЛЬПТУРА "МАЛЬЧИК-КОЛЕСО" В МОСКВЕ
22 апреля 2009 года в московском районе Марьино открылся Дюссельдорфский парк. Это событие было приурочено к 15-й годовщине сотрудничества двух городов. В парке была установлен подарок бургомистра Дюссельдорфа российской столице - символ удачи Радшлегер (Radschleger), в переводе "мальчик, делающий колесо", являющийся символом этого немецкого города.
Есть несколько версий про Радшлегера.
Согласно первой, в 1288 году в битве под городом Ворринген граф Адольф одержал победу над кёльнским архиепископом. На радостях жители города и особенно дети стали кувыркаться колесом. В результате Дюссельдорф получил независимость от Кёльна и из рыбацкой деревни на реке превратился в город.
Другая версия гласит, что как-то у свадебной кареты отвалилось колесо. Чтобы предовратить несчастье, мальчик подскочил к карете, схватил отваливающееся колесо и прокрутился вместе с ним. Говорят, что речь в этой легенде идет о свадьбе герцога Иоанна Вильгельма II (Яна Веллема) и Анны Марии Луизы д'Медичи.
По третьей истории, в голодные послевоенные времена дюссельдорфская детвора пыталась заработать пенни, крутя колеса для прохожих. Так и родилась легенда о Радшлегере.
29 декабря 2020 г.
Миша-13 лет!
От всей души желаю я
Пусть жизнь становится светлее
И радостней день ото дня!
Пусть счастье дом не покидает
Сегодня, завтра, круглый год,
Мечту исполнить помогает,
Печаль и беды отведет.
Пусть теплых слов и поздравлений
Искрится радостный поток.
Идей, возможностей, свершений
Пусть будет горизонт широк!
МЕЧ ДОВМОНТА-АЛЕКСАНДРА ВО ПСКОВЕ
На крепостной стене Псковского кремля висит огромный меч. Одни называют его Мечом Александра Невского, другие - Мечом Довмонта, другого псковского князя. Поскольку ясности нет - я буду называть его Мечом Довмонта-Александра. Этот памятный знак установили в год 730-й годовщины Ледового побоища. Большой прямоугольный щит - воинское знамя, на котором изображены герб и план Пскова. На псковском гербе - хищный зверь с поднятой когтистой лапой, которого почему-то называют барсом. На круглых пластинах, укрепленных под щитом, гербы городов, принимавших участие в битве: Пскова, Новгорода, Владимира, Твери и Переяславля-Залесского.
В нашем сознании Александр Ярославич ассоциируется прежде всего с Ледовым побоищем. Но Невским его стали называть раньше - после победы над шведами летом 1240 года, когда на берегах Невы сошлись в бою новгородская дружина и шведский отряд. Легенда гласит, что предводитель новгородцев Александр взмахнул мечом, готовясь нанести удар. Сталь сверкнула в лучах солнца и на мгновенье ослепила шведов. Завязалась битва, кровавая и изнуряющая. К вечеру шведы пали, и князь Александр навсегда вошел в историю как Александр Невский, а его меч стал легендарным хранителем русских земель. Считается, что до тех пор, пока меч Александра Невского находится на территории Руси, воины ее не будут знать поражений.
Но в истории Руси есть другой князь–полководец, оставивший не меньший след, чем святой благоверный Александр Невский. Ведь не зря Русская православная церковь причислила его, бывшего литовца-язычника, к лику святых наравне с Александром. Можно сказать, что он был младшим современником князя, подхватившим победоносный меч после его смерти. Звали этого князя, защитившего на долгие годы северо–западные рубежи Руси, – Довмонт Псковский.
Князь Довмонт (в крещении Тимофей) тридцать три года правил твердыней Руси– Псковом, защищая его от постоянных вторжений врагов. Тридцать три года меч Довмонта наводил ужас на всех алчных и заносчивых западных соседей.
Кстати...
Сегодня историки затрудняются сказать, где находится меч Александра Невского, да и был ли он вообще, ведь мечи 13 века - большая редкость. Вполне вероятно, что он был не один. А вот меч Довмонта сохранился, и эта реликвия хранится в Псковском музее-заповеднике.
6 октября 2020 г.
Насте - 12 лет!
Настя, с Днем
рожденья
Поздравляем!
Любви и доброты желаем!
Счастья, радости, удачи,
Океан цветов в придачу!
Чтобы жизнь была прекрасной,
А погода теплой, ясной,
Светлой, солнечной была!
Чтобы нежность, красота —
Тебя по жизни окружала.
И исполнилось бы все —
Все, о чем только мечтала!
Данная скульптура была установлена ещё осенью 2013 года в городе
Новокузнецк, возле одного из магазинов «Кузбасского пищекомбината» (проспект
Бардина, 36). Автором данной композиции является красноярский скульптор
Константин Зинич. По его мнению, данная работа олицетворяет собой истинную
дружбу.
В её образе запечатлён кадр из
знаменитого советского мультфильма «Котёнок по имени Гав», а именно тот самый
момент, когда два новоиспечённых друга с большим удовольствием уплетают
вкуснейшую по их мнению сосиску, причём с двух сторон, практически наперегонки.
Бронзовая скульптурная
композиция расположена на невысоком каменном постаменте зеленого цвета. Рядом
со скульптурной композицией расположена памятная табличка с памятной надписью: «Скульптура:
«Сосиска дружбы», Любимому городу Новокузнецк от эксклюзивного мясного магазина
на пр. Бардина, 36».
Не так давно данная скульптура попала в
число «15 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ».
22 сентября 2020 г.
Стёпе 12 лет!
![]() |
Стёпа, с Днем рождения!
|
В твой День Рождения желаем
тебе С весельем смотреть навстречу судьбе, Жизни хорошей, счастья большого, много в душе оптимизма сплошного, Пусть радостным будет каждый твой миг, и всего, что захочешь, непременно достиг! |
26 августа 2020 г.
31 июля 2020 г.
Лизе 12 лет!
15 июля 2020 г.
Эвелине 12 лет!
![]() | |||||||||||||||
![]() |
| Огюст Ренуар "Букет роз" |
24 июня 2020 г.
11 июня 2020 г.
23 мая 2020 г.
5 марта 2020 г.
25 февраля 2020 г.
Диме-12 лет!
У тебя сегодня праздник,
Дорогой мой одноклассник!
Пусть во всем тебе везет
Днем и ночью круглый год.
Будь всегда здоров и весел,
Всем повсюду интересен,
Дружбу и любовь цени,
А проблемы прочь гони!
30 января 2020 г.
Жене - 12 лет!
Поздравляем с днем варенья!
Желаем, в общем, ограбленья —
Чтоб на тебя напало счастье,
Украло все твои ненастья.
Затем чтоб крепко обложило,
Добром, деньгами завалило,
Здоровье, радость, мир к ногам,
Чтоб шла удача по следам.
Любви тебе мешок и чуда,
Пусть станет мир надёжным другом.







































