29 декабря 2020 г.

Миша-13 лет!


Дорогой Миша!

Сегодня день твой — день рождения.
От всей души желаю я
Пусть жизнь становится светлее
И радостней день ото дня!

Пусть счастье дом не покидает
Сегодня, завтра, круглый год,
Мечту исполнить помогает,
Печаль и беды отведет.

Пусть теплых слов и поздравлений
Искрится радостный поток.
Идей, возможностей, свершений
Пусть будет горизонт широк!



МЕЧ ДОВМОНТА-АЛЕКСАНДРА ВО ПСКОВЕ

На крепостной стене Псковского кремля висит огромный меч. Одни называют его Мечом Александра Невского, другие - Мечом Довмонта, другого псковского князя. Поскольку ясности нет - я буду называть его Мечом Довмонта-Александра. Этот памятный знак установили в год 730-й годовщины Ледового побоища. Большой прямоугольный щит - воинское знамя, на котором изображены герб и план Пскова. На псковском гербе - хищный зверь с поднятой когтистой лапой, которого почему-то называют барсом. На круглых пластинах, укрепленных под щитом, гербы городов, принимавших участие в битве: Пскова, Новгорода, Владимира, Твери и Переяславля-Залесского.

В нашем сознании Александр Ярославич ассоциируется прежде всего с Ледовым побоищем. Но Невским его стали называть раньше - после победы над шведами летом 1240 года, когда на берегах Невы сошлись в бою новгородская дружина и шведский отряд. Легенда гласит, что предводитель новгородцев Александр взмахнул мечом, готовясь нанести удар. Сталь сверкнула в лучах солнца и на мгновенье ослепила шведов. Завязалась битва, кровавая и изнуряющая. К вечеру шведы пали, и князь Александр навсегда вошел в историю как Александр Невский, а его меч стал легендарным хранителем русских земель. Считается, что до тех пор, пока меч Александра Невского находится на территории Руси, воины ее не будут знать поражений.

Но в истории Руси есть другой князь–полководец, оставивший не меньший след, чем святой благоверный Александр Невский. Ведь не зря Русская православная церковь причислила его, бывшего литовца-язычника, к лику святых наравне с Александром. Можно сказать, что он был младшим современником князя, подхватившим победоносный меч после его смерти. Звали этого князя, защитившего на долгие годы северо–западные рубежи Руси, – Довмонт Псковский.

Князь Довмонт (в крещении Тимофей) тридцать три года правил твердыней Руси– Псковом, защищая его от постоянных вторжений врагов. Тридцать три года меч Довмонта наводил ужас на всех алчных и заносчивых западных соседей.

Кстати...

Сегодня историки затрудняются сказать, где находится меч Александра Невского, да и был ли он вообще, ведь мечи 13 века - большая редкость. Вполне вероятно, что он был не один. А вот меч Довмонта сохранился, и эта реликвия хранится в Псковском музее-заповеднике.

28 декабря 2020 г.

Полине-12 лет!

Дорогая Полина!

С осенними листочками,
С зимними снежинками,
С летними цветочками,
С оттаявшими льдинками
Пусть счастье накрывает
В любое из мгновений,
Мечта пусть окрыляет
Не только в день рождения!

В Колпино под Петербургом на пересечении улиц Ремизова и Тверской расположилась вот эта троица из всеми любимого мультика "Трое из Простоквашино". Появились они здесь 31 августа 2012 года.

Скульптура была создана по инициативе и при финансовой поддержке администрации города - там решили таким вот образом отметить 290-летие Колпино. А изваял популярных персонажей скульптор Валерий Миронов.

Место установки и выбор персонажей отнюдь не случаен - этот микрорайон на правом берегу реки Ижоры называется Простоквашино. Хотя к тому самому Простоквашино из книги Эдуарда Успенского "Дядя Федор, Пес и Кот" колпинское Простоквашино не имеет никакого отношения. Писатель неоднократно говорил, что это - вымышленное место. Да и в самой книге указывается Простоквашино в Можайском районе Подмосковья. Но там нет населенного пункта с таким названием.

15 декабря 2020 г.

Фотоархив

За полтора года у многих накопились фотографии. Уже сейчас их интересно пересматривать: всё и все меняются. Поэтому мы с Татьяной Геннадьевной решили сделать ссылку на фотоальбом, присоединяйтесь, добавляйте новые фотографии о своей жизни на дистанте.

Прокомментирую только те события, о которых хорошо знаю.

В этом полугодии Миша и Женя подвели итог своей работе о слухачах - слепых людях, которые в годы войны защищали балтийское небо. Ребята приняли участие в конференции, организованной областной библиотекой для слепых. 




В сентябре София, Соня К., Миша и Ваня блестяще защитились в финале областного конкурса "Юные знатоки Среднего Урала" и победили в старшей возрастной группе. Ребята шли долго к этой победе, начиная с весны готовились к тестированию и защите творческой работы, в августе встречались почти ежедневно, побывали в городском историческом музее, выступали перед младшими школьниками. Благодаря серьезному отношению к делу у них всё получилось.


В октябре в школе классные вожатые проводили библиотечные уроки в своих подшефных классах. Они рассказывали о художнике-иллюстраторе Викторе Чижикове. Все встречи проходили в школьной библиотеке, была возможность сравнить. Без всякого сомнения могу утверждать: наши вожатые были самыми подготовленными, самыми организованными, самыми артистичными и самыми самостоятельными!

12 декабря 2020 г.

Соне- 12 лет!


Дорогая Соня, с Днем рождения!

Желаем в жизни мы успеха,
Много радости и смеха.
Никогда не унывать,
Улыбаться, не скучать.

И в беде не огорчаться,
Никому не поддаваться.
Все уроки знать на пять
И подарки получать!






Композиция "Движение вверх" в Петербурге

В 2004 году перед жилым комплексом "Новая Звезда" на Песочной набережной в Петербурге появилась скульптура "Движение вверх" ("Moving on Up"). Это две спирали, установленные на вращающемся постаменте и соединенные сверху, между ними - шар.

Утверждается, что это первая кинетическая скульптура в Петербурге. Ее автор - швейцарец Ральф Гшвенд (Ralf Gschwend), работающий под псевдонимом "Ralfonso". Композиция задумывалась скульптором как символ постоянного движения. Спирали должны были вращаться вокруг друг друга и изменять окраску, а шар двигаться вверх. Сначала предполагалось, что для этого будет использоваться текущая вода, потом ее планировали заменить на силу ветра.

Первоначально скульптура в 2003 году была экспонатом международной выставки "Искусство в движении" в Нидерландах. 15 июля 2004 ее в присутствии автора презентовали в Петербурге в "Гранд-отеле Европа", а затем перенесли на постоянное место на Песочную набережную.

Кстати...

Точно такая же композиция установлена в Женеве. А к олимпиаде в Пекине Гшвенд изготовил нечто аналогичное, только шаров там несколько (установлена в Олимпийском парке в Пекине).



 

10 декабря 2020 г.

Миша- 12 лет!

                                                                  


Дорогой Миша, 


Поздравляем с днем рожденья!
Желаем радостных мгновений.
Побольше света и тепла,
Улыбок, счастья и добра.
Здоровья крепкого, везенья,
Любви, удачи, настроенья.
Больших побед на все года,
Успеха в жизни навсегда!

 



Фонтан "Гранатовое дерево" в Петербурге

Если свернуть с шумно-суетно-туристического Невского проспекта в подворотню между домами 42 и 44, то попадаешь в тишину и спокойствие типичного питерского "колодца". В глубине него расположена Армянская апостольская церковь Святой Екатерины.

Рядом с ней находится небольшой фонтанчик с гранатовым деревом в центре. Оно появилось здесь 1 июня 2003 года и является подарком Республики Армения к 300-летнему юбилею Петербурга. Создали его художник по металлу Ю.Саркисян и архитектор Ю.Бабаян.

Гранат упоминается практически во всех религиях. Древние греки считали гранат символом плодородия и связывали его с богинями Деметрой, Персефоной, Афродитой и Афиной. В Коране гранат упоминается как атрибут земных и райскихи плодов. Он представляет добрые дела, сотворенные Богом, поэтому его также называют "Райское яблоко". В иудаизме 613 семян соответствуют 613 заповедям Торы и символизируют святость, плодородие и изобилие. В христианской же символике многочисленные семена этого плода представляют Церковь, единство веры и верующих. Когда раскрывается темно-красная оболочка граната, семена кровоточат глубоко-красным соком, символом Драгоценной Крови Христа.

7 декабря 2020 г.

Ване- 12 лет!

 

Дорогой Ваня!

Желаю радости всегда
И настроения бодрого,
Не знать печали никогда
И в жизни всего доброго.
Никогда не унывать,
Не видеть огорчения
И дни с улыбкой начинать,
Как в этот День Рождения!


«Первый всадник»

Многие утверждают, что в Северной столице видели все и их трудно чем-либо удивить, однако, Санкт-Петербург богат не только выдающимися памятниками архитектуры и историей.

Здесь вы найдете множество скульптур, посвященных животным, количество которых столь велико, что подойдет для составления полноценного туристического маршрута.

А эта скульптура своим появлением вызвала немало шума и негодования. Изваяние девочки, сидящей верхом на тираннозавре, было выставлено во дворе Мраморного дворца напротив памятника Александру III. После завершения выставки скульптуру скрыли за забором, но в 2015 году вернули на всеобщее обозрение.






21 ноября 2020 г.

Свете-12 лет!

Дорогая Света,
С днем рожденья поздравляем!
Мира и добра желаем,
Счастья, радости, удачи,
Только так, и не иначе.

За границей отдыхать,
На Мальдивах загорать,
В караоке песни петь
И в салонах «spa» балдеть.

Чтоб друзья не забывали,
В гости чаще приглашали.

Настроенье будет бодрым,
Гардероб пусть будет модным.
Пусть сбываются мечты,
В шоколаде будешь ты!
 


В 2005 году, во время празднования Дня города, в городе Павлово Нижегородской области был торжественно открыт памятник лимону. Композицию создал коллектив преподавателей и студентов Павловского художественного техникума - продолжателей дела Павловского кузнеца.

Все это неспроста. Павлово - не только город, славный своими мастеровыми-кузнецами и автобусами ПАЗ, но и родина комнатного лимона, ставшего одним из символов города.

В 1860-е годы местный купец И.С.Карачистов наладил бизнес с Турцией (что-то мне подсказывает, что он не возил оттуда тряпье в полосатых сумках). Дело двигалось, и однажды местный паша преподнес русскому гостю необычный подарок - несколько черенков экзотических цитрусовых растений. Купец ухитрился довезти их домой (напомню - чартеров в те времена еще не было) и передал своему родственнику Е.Д.Елагину. Тот, в свою очередь, смекнул, что дело может оказаться стоящим, и высадил черенки в горшки, расставив на окнах в своем доме.

Черенки прижились, а дальше пошло-поехало - местные умельцы-селекционеры вывели наш, российский вид лимона - павловский комнатный. Он вырастает до 1,5-2 метров и дает 20-30 лимонов. Сейчас многие держат это растение на своих подоконниках.

Кстати...

Кто надумает поехать в Павлово, может прикупить себе пару черенков - они продаются и на рынке, и даже в историческом музее. Но, говорят, что лучше всего покупать их в местном питомнике.


9 ноября 2020 г.

Илье 12 лет!

Дорогой Илья
С твоим днем рождения!
Удачи, любви,
Надежд и здоровья,
Достигнуть мечты.

Лишь мира и солнца,
Успеха, добра!
И чтоб приносила
Жизнь радость всегда.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/den-rozhdeniya/19.htm


Фраза "российский горнолыжный курорт" в последнее время прочно ассоциируется с Сочи с его Розой Хутором и Красной поляной. Но в России есть и другие горнолыжные трассы, ни в чем не уступающие сочинским.

Например - кузбасский Шерегеш. Хотя понятия "Кузбасс" и "отдых" немногие наши сограждане связывают друг с другом, уверяю - там есть где отдохнуть и есть на что посмотреть. К тому же совсем рядом - волшебный Алтай.

Некоторое время назад в ходе экспедиции по горной Шории были обнаружены следы снежного человека. То ли очень хотели что-то найти, то ли действительно нашли, но сей факт вызвал огромный интерес не только у ученых-гоминологов, но и у обычных местных жителей.

Как бы то ни было, образ Йети широко используется для привлечения туристов. А почему бы и нет? Места в Шории действительно знатные, да и грех было бы не воспользоваться этим для рекламы горнолыжного курорта.

Поэтому тут и там стали появляться скульптуры Йети, были выпущены плакаты и памятные открытки, создаются множество оригинальных сувениров для туристов. Был даже открыт йети-парк с развлекательной программой. Дело дошло до того, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал миллион тому, кто приведет Йети к нему в гости.

Одним из первых установили добродушного Йети со сноубордом в руках на въезде в горнолыжный комплекс. Сначала он был один, потом к нему присоединилась подружка. И, естественно, спустя положенное время подружка стала мамой - у парочки появился малыш.

4 ноября 2020 г.

Саше- 13 лет!


Дорогой Саша,
Пускай сбываются мечты,

Всё в жизни удается,
Мир будет полон красоты,
Удача — улыбнется!

Чтоб не одолевала грусть,
Покинула тревога...
Моментов ярких будет пусть
Невероятно много!

В благополучии, любя,
Тебе мы жить желаем
И с днем рождения тебя
Сердечно поздравляем!
 

«Покатай меня, большая черепаха!» или «В поисках Утопии»...

Скульптура “В поисках Утопии”, изображающая мужчину, сидящего верхом на огромной морской черепахе, была выставлена в южной части Амстердама в рамках выставки «Артзюйд – 2011». Автор идеи – известный бельгийский скульптор-художник Ян Фабр. На создание такого необычного памятника его вдохновил роман «Утопия» Томаса Мора. Роман был написан в 1516 году и описывал вымышленный остров с идеальной политической системой.

В скульптуре Фабрэ изобразил себя самого, едущего на огромной черепахе в поисках острова Утопия. Выбором черепахи вместо лошади он говорит, что путь к цели должен быть неторопливым, а не поспешным.

Русские туристы эту скульптуру называют просто: «Покатай меня, большая черепаха!»