19 октября 2018 г.

Пещерные города

В Крыму очень много пещерных городов.
Строить пещеры здесь легко. Камни, из которых образованы горы, мягкие. Это известняк. И достаточно молотка и зубила, чтобы построить пещеру.
С древних времен здесь сохранились пещеры и города.



Это развалины древнего города Мангуп-Кале. Говорят, что стена крепости Мангупа


была разрушена каким-то богатырем.
"Пришел он сюда из далекой страны, когда услышал, что у мангупского князя есть дочь-красавица. Богатырь этот, явившись к Мангупу, потребовал, чтобы князь показал ему девушку. Князь встретил его по-княжески: выслал нескольких воинов с приказанием принести голову дерзкого пришельца. Не с тем задумал тягаться! Богатырь расшвырял кучку воинов, направился к воротам Мангупа и опрокинул их, сбросил верхнюю часть крепостной стены вместе с засевшими там княжескими слугами.
        Покончив с этим, герой снова потребовал привести красавицу, грозя превратить город в развалины. Перепуганный князь вывел свою дочь. Осмотрел ее с головы до ног богатырь и громко рассмеялся: — И чтобы я еще когда-нибудь слушал всякую чепуху! Да это же заморыш… Пожелав девушке такого же тщедушного супруга, как она сама, богатырь удалился. Пораженный таким оборотом сватовства, князь Мангупа долго стоял молча, потом покачал головой и грустный ушел во дворец, а когда чинили стену, приказал выбить на одной из плит надпись, восхваляющую людей сильных и великодушных."


А еще говорят, что в озере возле Мангупа затоплен целый город. Но никто точно не знает, легенда это или быль.

Говорят, что стена крепости Мангупа со стороны ущелья Табана-дере была разрушена каким-то богатырем. Пришел он сюда из далекой страны, когда услышал, что у мангупского князя есть дочь-красавица. Богатырь этот, явившись к Мангупу, потребовал, чтобы князь показал ему девушку. Князь встретил его по-княжески: выслал нескольких воинов с приказанием принести голову дерзкого пришельца. Не с тем задумал тягаться! Богатырь расшвырял кучку воинов, направился к воротам Мангупа и опрокинул их, сбросил верхнюю часть крепостной стены вместе с засевшими там княжескими слугами.

Источник: http://www.grifon-tur.ru/legenda-o-stene-mangupa.html
Ребята, как вы думаете, почему здесь так много пещер, в которых раньше жили люди?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.