30 января 2017 г.

Тимофей: путешествие в Белоруссию

В зимние каникулы я в составе фольклорного ансамбля «Перезвоны» Детской музыкальной школы №1 ездил на Международный фестиваль-конкурс «Салют Талантов», этап «В гости к Деду Морозу», в Белоруссию, в город Брест. Мы ехали долго с пересадкой в городе Москва. Когда мы приехали в Брест, для нас организовали экскурсию. Сначала мы поехали в Брестскую крепость.







Когда мы только зашли в крепость, раздались звуки летящих самолетов и взрывов бомб. Даже стало немного страшно. Штурм Брестской крепости начался утром 22 июня 1941 года одновременно с началом Великой Отечественной войны. Фашисты хотели захватить Брестскую крепость к 12 часам. Это им не удалось. Крепость держалась больше месяца! За всю тысячелетнюю историю ничто не прославило Брест так, как крепость над Бугом, которая летом 1941 года первой встретила фашистов и полтора месяца героически держала оборону немногочисленным брестским гарнизоном.

Потом мы ездили по городу. Больше всего мне понравилась аллея кованых фонарей.


Она была открыта в 2013 году. Основными вкладчиками Аллеи стали спонсоры из Беларуси. К примеру, на средства белорусской швейной фабрики был возведен фонарь, выполненный в форме швейной машинки. Всего Аллея кованых фонарей сегодня включает в себя 30 светильников, однако власти города Брест хотят в будущем увеличить их количество до 40 изделий.

После обзорной экскурсии мы уехали в агроусадьбу «Семисосоны» - это 10 км от Бреста, где мы жили 3 дня.



4 января состоялся сам конкурс. Сначала были репетиции, потом конкурсное выступление: 7 номеров, 5 номинаций, затем гала-концерт, где мы выступали с песней «Сивая кобыла» и, наконец, награждение с салютом. Наш ансамбль завоевал 5 первых мест. Мы фотографировались у елки, после чего танцевали на дискотеке.


На следующий день мы поехали в Беловежскую Пущу и в поместье белорусского Деда Мороза. Было классно! Мы погуляли по поместью, фотографировались с Дедом Морозом, поели блинов, побывали в питомнике и в Музее природы.






А когда мы ехали на автобусе по Беловежской пуще, даже увидели благородных оленей, которые вышли к дороге, но услышав шум мотора, быстро убежали.

В последний день пребывания в Бресте, мы еще раз погуляли по городу. Прошлись по пешеходной улице Советской, купили сувениры, сфотографировались в «счастливом» сапоге, у памятника 1000-летия г. Бреста.


Памятник 1000-летия Бреста установили в 2009 году, несмотря на то, что 1000 лет Бресту исполнится только в 2019 году. Памятник сооружен на добровольные пожертвования горожан и средства города. Величественный монумент, составляющий 15 метров в высоту и выполненный из гранита и бронзы, представляет собой модель города, выраженную в образах, как исторических персонажей, так и обобщенных жителей горда (Солдат, Мать, Летописец). В 2011 году дизайн памятника был завершен красочной оградой в стиле модерн. На круговом барельефе памятника нашли выражение 6 важных для города исторических периодов, в том числе оборона Брестской крепости 1941 года и освоение космоса. Монумент венчает фигура ангела - защитника Бреста.


Мне очень понравилась поездка в Белоруссию, в Брест.
Я верю, что когда-нибудь приеду сюда еще раз!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.