27 февраля 2016 г.

О гаджетах, планшетах, телефонах и прочих штучках

Планшеты, гаджеты, телефоны всё чаще наблюдаются у наших ребят. У кого-то они как необходимый предмет для связи.  Кто-то легко обходится без них. У кого-то - это игрушка. Кто-то уже непроизвольно тянется за игрушкой, и, кажется, в течение всего урока только о ней и думает. Были случаи, что играли на коленках во время урока. Тут не до учёбы. Думайте, родители.

Можно ли современному ребенку отказать в этом удовольствии? Трудно, наверное, когда у взрослых все эти штучки в ходу. Но вопрос в том, как их использовать.
Можно, например, пользоваться секундомером. Мы это делаем, когда засекаем минутку для игры в "Перекрёсток".
Очень любят ребята опросы с карточками Plickers.
С удовольствием играют в математический футбол (установите на планшете бесплатную программу Math Fight Загрузить из Google Play).
А здесь Саша с помощью специальной программы определяет название комнатных растений в классе (правда, многие наши растения программа отнесла к капусте, но кое-что всё-таки назвала правильно).
Хорошо, если у ребенка на телефон установлена программа считывания QR-кодов. Тогда он моментально сможет перейти на упражнения знакомого уже всем LearningApps, или на наш блог, или на любой указанный источник. У вас установлена эта программа? Тогда поиграйте, прочитайте коды! Перейдите к источникам или выполните упражнения.

К чему это я? Да к тому, что образовательный потенциал мобильных устройств гораздо выше традиционных "танчиков" и "стрелялок".

Пятеро ребят уже прошли курс первого класса на "Учи.ру", ещё кое-кто на подходе. Именно в эти дни (до 28 февраля) на этой площадке идет бесплатная олимпиада. Участвовать можно всем желающим, войти по своим логину-паролю, нажать кнопку «Старт», запускается таймер — 30 минут, за это время необходимо решить задания олимпиады. Пауз и остановок не предусмотрено. Все участники олимпиады награждаются дипломами и почетными грамотами (электронными) - почему не проверить себя?

И в завершение темы. Нам предлагают оценить тренажёр по русскому языку Веб-грамотей. Сделать это можно только в последние дни февраля, для этого нужно иметь логин и пароль ребенка, который я вышлю по вашей заявке на адрес электронной почты. Кто готов апробировать сервис и высказать своё мнение, пишите мне.

6 комментариев:

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.