28 мая 2018 г.

Юным исследователям посвящается

Двенадцатая классная конференция свершилась.
Все участники - молодцы!
Интересы исследователей на этот раз свелись к трём направлениям:


"Путешествия" - в предверии каникул - очень уместно!
"Улицы Полевского": София обратила наше внимание, что названия улиц в нашей стране - не столь оригинальны: во многих городах есть улицы Ленина, Розы Люксембург, Декабристов и даже Черёмушки.




"Путешествие в Лувр" провёл Даня и заставил ребят быть внимательными к деталям. Одну "Мону Лизу" рассматривали с разных сторон минут десять.




"Армения" - так коротко назвала своё выступление Вика. Зато теперь многие одноклассники смогут найти на карте Ереван, расскажут, что символизирует цвет на флаге Армении, а гору Арарат узнают на любой фотографии. У Вики сегодня был очень удачный дебют, теперь можно ехать к бабушке и с гордостью рассказывать о своём успехе.


Следующее направление конференции связано с питанием. Очень кстати. В четвёртом классе это одна из важных тем на уроке окружающего мира.
"Правильное питание" - тема Сони. Исследования не было, был пересказ. Но Соню нужно похвалить за умение преподнести материал, отказавшись от записей и экрана, донести до слушателей важную информацию.




"Авокадо" - мы познакомились с опытом Лизы по выращиванию этого растения, узнали, почему после авокадо руки становятся жирными. Лиза организовала дегустацию, оказалось, что вкусы у всех разные, кто-то не оценил и маленького кусочка, а кто-то и добавки попросил.



"Мультиварка" - так была завлена ещё одна тема, но автор не успел подготовиться. Зато мы пообсуждали, как сделать так, чтобы тема звучала не как заголовок в словаре или энциклопедии, а заставляла думать и выдвигать гипотезы. Один из вариантов - "Мультиварка и русская печь - сходство и отличие".

Любая наша конференция не обходится без разговора о домашних питомцах. На этот раз Соня рассказала о своей кошке породы "сфинкс". А мы сначала подумали, что она будет об египетских и петербургских сфинксах рассказывать!




Это конференция - последняя в привычном формате. В четвёртом классе участвуют все, работа должна носить не описательный, а исследовательский характер. Требования к работе будут размещены в блоге. А пока ищем тему, собираем материал, выбираем сроки защиты и записываемся ЗДЕСЬ.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.