9 августа 2017 г.

Город Петра

Первое знакомство

Мой первый день начался с водной прогулки по каналам Санкт-Петербурга. Мы проплыли по реке Неве, Мойке и Фонтанке. Вид города с реки был очень красив. Мимо проплывали большие дома, усадьбы и поместья.


В этот день в Санкт-Петербурге проходил красивый праздник "Алые паруса". Это праздник всех выпускников города, и они приходят на набережную вечером и встречают фрегат с алыми парусами. Проплывая по рекам Питера мы как раз таки и увидели все приготовления для праздника: подготовку фрегата и даже развели мосты для его прохода в город, что днём бывает очень редко.Тут же неподалёку стоял знаменитый крейсер "Аврора".



Прогулка по улицам Питера была не менее интересной. Город очень большой, красивый, чистый. Почти каждый дом со своей историей. Например дом где мы жили во время путешествия был 1839 года постройки и нем когда то проживал великий композитор Михаил Иванович Глинка.





По пути мне встречались соборы, памятники, парки.








Во времена Великой Отечественной войны город пережил блокаду. Фашисты 872 дня осаждали город и сильно его бомбили. До сих пор на памятниках и стенах домов остаются следы от осколков, и жители Петербурга помнят об этом и приносят туда цветы в память о жертвах войны.



Зимний дворец-Эрмитаж

Зимний дворец - это главный императорский дворец царей, в котором они проживали в основном в зимнее время года и принимали там гостей. Там же находится главный музей города-Эрмитаж. Это очень большое, роскошное  здание, состоит из 1500 комнат и залов. Залы оформлены золотом и натуральным камнем. 



В одном из залов, где находятся знаменитые часы "Павлин ", пол выложен мазаикой из мелких кусочков цветной керамики.


Подумать только - здесь когда то жили цари, ходили по этим залам, гуляли в этом саду, и смотрели в окно, как смотрю сейчас я)))








Очень интересна для меня была экспозиция "Древний Египет", где представлены саркофаги фараонов и мумии жрецов.



Зоологический музей

Хочется  о-о-очень рассказать вам о зоологическом музее С.Петербурга. Там показаны практически все виды и отряды животного мира нашей планеты. Начинается выставка с витрины где расположены чучела питомцев царя Петра Первого.



Там же представлены скелеты и мумифицированных древних животных которые уже вымерли: это мамонты и например страус Моа. Можно увидеть как происходила эволюция человека,


и еще много чего разного: птицы, рыбы, звери, насекомые, и даже огромный скелет кита.

 



А вот вам задачка на внимательность из зоологического музея: "Сколько здесь спряталось бабочек?"


Петропавловская крепость








Крепость расположена на Заячьем острове, была построена по указу Петра I. Это 6 бастионов которые были предназначены для укрепления города на случай войны, но так и не использовались по назначению. Поэтому там разместили тюрьму и Петропавловский собор с усыпальницей императоров. Там же расположен и монетный двор, на котором печатались деньги того времени и он действует по настоящий момент.








Загородные дворцы и сады царской семьи:

Петергоф - в переводе "Двор Петра", это почти целый город в прекрасном саду на берегу Финского залива. В этот день погода была очень переменчива, то солнце, то быстро набегут низкие тяжелые облака, то всё в миг почернеет и хлынет дождь. Но всё равно Петергоф прекрасен в любую погоду, посмотрите сами....






Царское село




  Крестовский остров

В Санкт-Петербурге есть очень много мест где можно и поразвлечься. На Крестовском острове находится замечательный дельфинарий, где можно не только посмотреть на мастерство дельфинов и тюленей, но и пообщаться с ними. 


а также есть "Диво-остров"-парк развлечений, где очень уютно, красиво и есть куча всяких аттракционов, на которых дух захватывает. Я попробовала, очень круто!!!
 

А еще в моем путешествии был музей воды, где я узнала много интересного о воде, ее происхождении, ее свойствах.

 

 

Недалеко от музея воды Смольный собор и монастырь, в нем должен был располагаться институт для девушек из дворянских семей. Очень красивое и изящное здание.




Еще немного интересного...

Вот такие такси катаются по улицам Питера

Местные голуби почти ручные.
Такие красивые цветы растут прямо на улицах.
А еще в сувенирных магазинах можно примерить вот такие кокошники или вообще стать царицей)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.