29 мая 2016 г.

Лето дарит чудеса

На календаре ещё весна, а чудеса в природе - летние. Соня Ч. оказалась свидетелем одного из них и написала мне письмо. Вот какой град выпал в субботу у Сони в саду.
Исследователи! А что такое град? Как он образуется? Бывает ли град опасным?



А меня занимает другая картина. Вот как цветут одуванчики возле школы. Но не всегда это можно увидеть. Моя ученица Ирина (теперь она уже окончила 9 класс) восемь лет назад заинтересовалась секретами одуванчиков и провела исследовательскую работу. Прочитайте ЗДЕСЬ.
Кстати, Стёпа и Гера уже прочитали рассказ М. Пришвина "Золотой луг". А вы?

Любите проводить опыты? Покажите родителям этот САЙТ. Особенно мне показался интересным опыт с муравьями. Только  - не обижайте муравьёв!

2 комментария:

  1. Лидия Геннадьевна Я узнала в книжке что такое град. Град образуется, когда верхушки дождевых облаков попадают в область низких температур. Воздушные круговые теченя подхватывают замерзшие капельки воды и уносят их вниз. Здесь они сливаются с другими капельками, вновь поднимаются вверх и замерзают и так далее. С каждым кругом слой льда на них утолщается и наконец они падают вниз в виде градин. Расколов градину, вы увидете, что она состоит из нескольких слоев льда, которые образовалсь во время многократных взлетов и подений капель воды.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, Полина! Слои льда видны даже на фотографии!

    ОтветитьУдалить

Детям!
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя и первую букву фамилии.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.